Full Details for Lot 107

Auction 799, Lot # 107

GUARNICIÓN
FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.
Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en onix y bronce patinado en color dorado. Reloj con base con tres soportes con arandelas florales y el frontal con una figura a manera de bellota con acantos. Cartela frontal con una corona de laurel, base de borde mixto, sostén estriado. La carátula redonda con cariátides flanqueandola y una guía de rosas, borde perlado, un moño en la parte superior. Como remate un copón con un medallón con la figura de Terpsícore. Carátula de onix, números arábigos, media sonería. Mecanismo marcado "Mon FRANJUS RAISON BOYERS CRE.", número de regristro "369". Laterales con cuatro soportes, base de borde mixto, motivos de acantos y flores, columna lisa, brazos curvos, remates en forma de bellota. Dos luces cada uno.
Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento.
Dimensión: reloj 36 cm de altura.
Piezas: 3.
Estimado $ 20,000-40,000